Grandes eventos, destaques esportivos e prêmios Nobel de 1903 - História

Grandes eventos, destaques esportivos e prêmios Nobel de 1903 - História

Campeões dos Jogos Olímpicos de St. Louis ...

Local: St. Louis Men Athletics
Evento: 100m Vencedor: Archie Hahn País: EUA
Evento: 200m Vencedor: Archie Hahn País: EUA
Evento: 400m Vencedor: Harry Hillman País: EUA
Evento: 800m Vencedor: James Lightbody País: EUA
Evento: 1500m Vencedor: James Lightbody País: EUA
Evento: Vencedor da maratona: Thomas Hicks País: EUA
Evento: 110m com barreiras Vencedor: Fred Schule País: EUA
Evento: 200 m com barreiras Vencedor: Harry Hillman País: EUA
Evento: 400 m com barreiras Vencedor: Harry Hillman País: EUA
Evento: 3000m com obstáculos Vencedor: James Lightbody País: EUA
Evento: Salto em altura Vencedor: Samuel Jones País: EUA
Evento: Salto com Vara Vencedor: Charles Dvorak País: EUA
Evento: Salto em distância Vencedor: Myer Prinstein País: EUA
Evento: Triple Jump Vencedor: Myer Prinstein País: EUA
Evento: Vencedor do Shotput: Ralph Rose País: EUA
Evento: Disco Vencedor: Martin Sheridan País: EUA
Evento: Martelo Vencedor: John Flanagan País: EUA
Evento: Vencedor do Decatlo: Thomas Kiely País: GBR / IRL
Evento: 60m Vencedor: Archie Hahn País: EUA
Evento: Equipe de Cross Country Vencedor: New York A.C.
Evento: 5000m Vencedor por equipe: Grã-Bretanha
Evento: Standing High Jump Vencedor: Raymond Ewry País: EUA
Evento: Standing Long Jump Vencedor: Raymond Ewry País: EUA
Evento: Standing Triple Jump Vencedor: Raymond Ewry País: EUA
Evento: 56 lb. Vencedor do lançamento de peso: Etienne Desmarteau País: CAN
Evento: Tug-of-War Vencedor: EUA (Milwaukee Athletic Club) Golf
Evento: Vencedor individual masculino: George Lyon País: CAN
Evento: Equipe masculina Vencedor: EUA (Western Golf Association)
Evento: Lacrosse Vencedor: CAN (Shamrock Lacrosse Team, Winnipeg)
Evento: Roque Vencedor: Charles Jacobus País: EUA
Natação Masculina
Evento: 100m Freestyle Vencedor: Zoltan Halmay País: HUN
Evento: 200m Freestlye Vencedor: Charles Daniels País: EUA
Evento: 400m Freestyle Vencedor: Charles Daniels País: EUA
Evento: 1500m Freestyle Vencedor: Emil Rausch País: GER
Evento: 100m Costas Vencedor: Walter Brack País: GER
Evento: High Diving Vencedor: George Sheldon País: EUA
Evento: 50m Freestyle Vencedor: Zoltan Halmay País: HUN
Evento: 400 m peito Vencedor: George Zacharias País: GER
Evento: 880 jardas Freestyle Vencedor: Emil Rausch País: GER
Evento: Plunge for Distance Vencedor: William Dickey País: EUA
Evento: 200 Yards Team Relay Vencedor: New York A.C.
Evento: Waterpolo Vencedor: New York A.C.
Evento: Mergulho em Plataforma Vencedor: George Sheldon País: EUA Boxe
Evento: Vencedor Peso Mosca: George Finnegan País: EUA
Evento: Peso galo Vencedor: Oliver Kirk País: EUA
Evento: Vencedor do peso pena: Oliver Kirk País: EUA
Evento: Peso leve Vencedor: Harry Spanger País: EUA
Evento: Peso meio-médio Vencedor: Albert Young País: EUA
Evento: Peso médio Vencedor: Charles Mayer País: EUA
Evento: Super Pesado Vencedor: Samuel Berger País: EUA Halterofilismo
Evento: Haltere versátil (10 trações) Vencedor: Oscar Paul Osthoff País: EUA
Evento: Super Heavyweight 2 hand lift Vencedor: Perikles Kakousis País: GRE

Freestyle Wrestling
Evento: Peso mosca leve Vencedor: Robert Curry País: EUA
Evento: Vencedor Peso Mosca: George Mehnert País: EUA
Evento: Peso galo Vencedor: Isidor Niflot País: EUA
Evento: Peso pena Vencedor: Benjamin Bradshaw País: EUA
Evento: Peso leve Vencedor: Otto Roehm País: EUA
Evento: Peso meio-médio Vencedor: Charles Erickson País: EUA
Evento: Peso Pesado Vencedor: Bernhuff Hansen País: EUA Masculino Esgrima
Evento: Foil Individual Vencedor: Ramon Fonst País: CUB
Evento: Espada Vencedor individual: Ramon Fonst País: CUB
Evento: Saber Individual Vencedor: Manuel Diaz País: CUB
Evento: Single Sticks Vencedor: Albertson van zo Post País: CUB Men Rowing
Evento: Single Sculls Vencedor: Frank Greer País: EUA
Evento: Double Sculls Vencedor: EUA (Atalanta Boat Club, Nova York)
Evento: Vencedor Coxless Pairs: EUA (Seawanaka B.C., Brooklyn)
Evento: Coxless Fours Vencedor: EUA (Century Boat Club, St. Louis)
Evento: Oito Vencedor: EUA (Vesper Boat Club, Filadélfia) Masculino Tiro com arco
Evento: Double York Round (100 jardas-80 jardas-60 jardas) Vencedor: Phillip Bryant País: EUA
Evento: Rodada dupla americana (60 jardas-50 jardas-40 jardas) Vencedor: Phillip Bryant País: EUA
Evento: Rodada por equipe (60 jardas) Vencedor: Potomac Archers, Washington D.C. Feminino
Evento: Rodada Nacional Dupla (60 jardas-50 jardas) Vencedor: Lida Howell País: EUA
Evento: Rodada Double Columbia (50 jardas-40 jardas-30 jardas) Vencedor: Lida Howell País: EUA
Evento: Vencedor da rodada por equipe: Cincinatti A.C. Men Gymnastics
Evento: Vencedor da competição individual geral: Adolf Spinnler País: GER
Evento: Vencedor de exercícios combinados por equipe: EUA
Evento: Barras paralelas Vencedor: George Eyser País: EUA
Evento: Long Horse Vault Vencedor: Anton Heida País: EUA
Evento: Cavalo com Pommel Vencedor: Anton Heida País: EUA
Evento: Barra Horizontal Vencedor: Anton Heida País: EUA
Evento: Flying Rings Vencedor: Hermann Glass País: EUA
Evento: Rope Climb Vencedor: George Eyser País: EUA
Evento: Club Swinging Vencedor: Edward Hennig País: EUA
Evento: Competição tripla (barras paralelas, barra horizontal, cavalo de salto) Vencedor: Adolf Spinnler País: SUI
Evento: Triatlo Vencedor: Max Emmerich País: EUA
Evento: Competição Combinada Vencedor: Anton Heida País: USA Basketball (demonstração) Vencedor: USA Football Vencedor: Galt. F.C. País de Ontário: Canadá Tênis
Evento: Homens Solteiros Vencedor: Beals Wright País: EUA
Evento: Double Inner: USA

O Prêmio Nobel

Química
ARRHENIUS, SVANTE AGOSTO, Suécia, Universidade de Estocolmo, b. 1859, d. 1927: "em reconhecimento aos serviços extraordinários que prestou ao avanço da química por sua teoria eletrolítica da dissociação"

Literatura
O prêmio foi dividido igualmente entre: MISTRAL, FRƒDƒRIC, França, b. 1830, d. 1914: “em reconhecimento da nova originalidade e verdadeira inspiração de sua produção poética, que reflete fielmente o cenário natural e o espírito nativo de seu povo, e, além disso, seu significativo trabalho como um filólogo comprovado”; e ECHEGARAY Y EIZAGUIRRE, JOSƒ, Spain, b. 1832, d. 1916: "em reconhecimento às numerosas e brilhantes composições que, de maneira individual e original, reavivaram as grandes tradições do drama espanhol"

Paz
INSTITUT DE DROIT INTERNATIONAL (INSTITUTE OF INTERNATIONAL LAW), Gent, Bélgica. Uma sociedade científica.

Fisiologia ou Medicina
PAVLOV, IVAN PETROVICH, Rússia, Academia Médica Militar, São Petersburgo b. 1849, d. 1936: "em reconhecimento ao seu trabalho sobre a fisiologia da digestão, através do qual o conhecimento sobre os aspectos vitais do assunto foi transformado e ampliado"

Física
RAYLEIGH, Lord (JOHN WILLIAM STRUTT), Grã-Bretanha, Royal Institution of Great Britain, Londres, b. 1842, d. 1919: "por suas investigações das densidades dos gases mais importantes e por sua descoberta do argônio em conexão com esses estudos"


Assista o vídeo: 8. Eksamen