Governadores de Idaho

Governadores de Idaho

Prazo

Governador

Festa

Sob Governo Territorial:

1863-64

William Henson Wallace

1864-66

Caleb Lyon

1866-70

David W. Ballard

1871

Thomas M. Bowen

1871-75

Thomas Warren Bennett

1875-1876

David P. Thompson

1876-1878

Mason Brayman

1880-1883

John B. Neil

1883-84

John Nichol Irwin

1885-89

Edward A. Stevenson

1889-90

George L. Shoup
Sob o governo estadual:

Dezembro de 1890

George L. Shoup

Republicano

Dezembro de 1890
Janeiro de 1893

N.B.WilleyRepublicano

Janeiro de 1893
4 de janeiro de 1897

William J. McConnellRepublicano

4 de janeiro de 1897
7 de janeiro de 1901

Frank SteunenbergPopulista
Democrata

7 de janeiro de 1901
5 de janeiro de 1903

Frank W. HuntDemocrata

5 de janeiro de 1903
2 de janeiro de 1905

John T. MorrisonRepublicano

3 de janeiro de 1905
4 de janeiro de 1909

Frank R.GoodingRepublicano

4 de janeiro de 1909
2 de janeiro de 1911

James H. BradyRepublicano

2 de janeiro de 1911
6 de janeiro de 1913

James H. HawleyDemocrata

6 de janeiro de 1913
4 de janeiro de 1915

John M. HainesRepublicano

4 de janeiro de 1915
6 de janeiro de 1919

Moses AlexanderDemocrata

6 de janeiro de 1919
1 ° de janeiro de 1923

D.W. DavisRepublicano

3 de janeiro de 1923
3 de janeiro de 1927

Charles C. MooreRepublicano

3 de janeiro de 1927
5 de janeiro de 1931

H.C. BaldridgeRepublicano

5 de janeiro de 1931
4 de janeiro de 1937

C. Ben RossDemocrata

4 de janeiro de 1937
2 de janeiro de 1939

Barzilla W. ClarkDemocrata

1 ° de janeiro de 1939
5 de janeiro de 1941

CA BottolfsenRepublicano

6 de janeiro de 1941
4 de janeiro de 1943

Chase A.ClarkDemocrata

4 de janeiro de 1943
1 ° de janeiro de 1945

CA BottolfsenRepublicano

1 ° de janeiro de 1945
17 de novembro de 1945

Chas. C. GossettDemocrata

17 de novembro de 1945
6 de janeiro de 1947

Arnold WilliamsDemocrata

6 de janeiro de 1947
1 ° de janeiro de 1951

Dr. C.A. RobinsRepublicano

1 de janeiro de 1951
3 de janeiro de 1955

Len B. JordanRepublicano

3 de janeiro de 1955
2 de janeiro de 1967

Robert E. SmylieRepublicano

2 de janeiro de 1967
4 de janeiro de 1971

Don SamuelsonRepublicano

4 de janeiro de 1971
24 de janeiro de 1977

Cecil D. AndrusDemocrata

24 de janeiro de 1977
5 de janeiro de 1987

John V. EvansDemocrata

5 de janeiro de 1987
1 de janeiro de 1995

Cecil D. AndrusDemocrata

2 de janeiro de 1995
3 de janeiro de 1999

Phillip E. BattRepublicano

4 de janeiro de 1999
presente

Dirk KempthorneRepublicano

Assista o vídeo: Dr. Cole spoke at Idaho Statehouse during an event